Около 6% граждан, включенных в мобилизационную кампанию 2015 года, являются добровольцами.

Об этом сообщает «Корреспондент».

«В настоящее время... по четвертой очереди частичной мобилизации на этот показатель имеем только до шести процентов», - сказал на сегодняшнем совещании в Администрации Президента начальник мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных Сил Олег Бойко.

По его словам, в ходе предыдущей мобилизации этот процент был существенно выше и кое-где достигал 20%. «В ходе первой очереди частичной мобилизации в 2014 году нами было призвано лишь 20% добровольцев от общего количества мобилизованных. В ходе второй и третьей очереди мобилизации этот показатель был до 10 процентов», - отметил он.

О. Бойко отметил, что «наибольшие проблемы в мероприятиях по мобилизации в Закарпатской области», и иногда люди выезжают за границу целыми селами.

«Есть доклад председателя поселка Косовского района, согласно которому местное население наняло два автобуса и выехало на них в Российскую Федерацию. На границе военнообязанные заплатили за ее пересечение», - отметил начальник мобилизационного управления.

Есть также проблемы с мобилизацией техники для потребностей армии.

«Техника была зарегистрирована на предприятиях, находясь в командировках вне пределов областей. И, как показывает опыт, была отправлена туда буквально в канун мобилизации», - объяснил он.

Напомним, прокуратура открыла уже 1172 уголовных производства по фактам уклонения военнообязанных от мобилизации в 2014 году.