В законодательном поле Украины судиться по вопросам жилищно-коммунальных услуг нерентабельно.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил юрист, глава общественной организации «Киевляне, объединяемся!» Александр Дядюк.

Он отметил, что довольно часто конфликты возникают через суммы в платежках около 30-40 грн.

"Чтобы вернуть эти деньги через суд, дороже обойдется сам процесс. А монополисты пользуются тем, что украинцы не захотят судиться через 30-40 грн. Ведь суммы не настолько большие, чтобы было рентабельно за них судиться, да ещё и в существующем законодательном поле", - считает юрист.

Он также прокомментировал заключение договоров между потребителями и Киевэнерго.

"Монопольное законодательство противоречит общим нормам закона. Согласно ст. 203 Гражданского кодекса Украины, чтобы сделка была действительна, должно быть свободное волеизъявление сторон. Но в сфере коммунальных услуг вас не спрашивают, хотите вы заключить договор или нет", - отметил А.Дядюк.

Как подчеркнул юрист, возникает ситуация, что даже формально не заключая договор, он считается заключенным с момента предоставления услуг потребителю.

"В общем, в подобных ситуациях возникает вопрос себестоимости судебного дела. На все надо время. Но индивидуально судиться смысла нет. С законодательством, которое у нас есть сейчас, люди практически бессильны. Это вопрос не юридический. Все зависит от политической воли", - подытожил юрист.