Ценовые «качели» на продукты питания в Запорожье набираю обороты. И хотя курс доллара уже вторую неделю стабильно находится на отметках 23-22,8 гривны, цены на продукты повышаются с каждым днем.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

По словам жительницы Запорожья Светланы, крупные супермаркеты города «АТБ», «Сильпо», «Брусничка» раз в несколько дней повышают цены.

«У меня «Сильпо» возле дома, так что я каждый день в него захожу, чтобы купить продукты. Замечаю такую тенденцию: цены повышаются на 1- 2 гривны пару раз в неделю. В понедельник заходила, чай листовой стоил 30 гривен, а в среду на этой же неделе уже 32 гривны. Такая же ситуация и с цитрусовыми. Они как поднялись до 30 гривен, так расти и продолжают. Вот за килограмм апельсинов просят 34 гривны, за мандарины — 40, за грейпфрут — 42. Как с такими ценами выживать — непонятно, ведь не запасешься продуктами надолго», - рассказала женщина.

По словам Светланы, за прошедшую неделю немного снизились в цене крупы и сахар.

«Раньше пакетированная гречка была по 22 гривны, а сейчас ее можно купить 20 и даже по 19. Рис снизился в цене на 2 гривны, по 16 приобрести можно, а раньше был 18. Радуют цены на сахар. Он, в среднем, по 14 гривен», - поделилась Светлана

Пенсионерка Наталья Сергеевна отметила следующую тенденцию: цены повышают на товары, которые в магазинах были до скачка доллара.

«Не понимаю, чего такие цены они ставят? Хожу постоянно в супермаркет и вижу, что мало нового товара: продают все со складов. А оно же было закуплено по старой цене, когда доллар было по 20 гривен. Получаются, нас обманывают?», - размышляет пенсионерка.

Начальник аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник считает, что именно ажиотаж среди украинцев приводит к такому значительному скачку цен.

«Средства массовой информации своими новостями о подорожании создают ажиотаж, а люди на это “ведутся”, бегут в магазин и все сметают с полок. Логично, что продавец начнет повышать цены. Это замкнутый круг. Если бы люди немного успокоились, то и цены на продукты стали стабильнее», - заявляет эксперт.

Мария Колесник говорит о том, что прогнозировать повышение цен на товары сегодня очень сложно.

«Будут ли продукты расти в цене? Скорее всего да, но это зависит от многих факторов: политика, доллар, стоимость бензина и т.д», - подводит итог специалист.