До майских праздников осталась неделя. Жители Запорожья спешат закупить продукты и уже знают, что эти покупки ощутимо ударят по их карману.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Сезонные овощи и зелень уже поднялись в цене. Больше всего в супермаркетах подорожали сезонные овощи. Еще неделю назад огурцы можно было купить по 35-40 грн, помидоры по 40-45 грн, редис по 35 грн, кабачки по 50-60 грн. Сейчас же цены на эти продукты повысились в среднем на 3-5 грн.

Не порадует горожан и цена на зелень. Небольшой пучок петрушки или укропа стоит 12 грн. Но их легко можно заменить листьями салата или щавелем по 6 и 5 грн соответственно."Несезонные» овощи стоят на месте, по сравнению со всем остальным. Килограмм картофеля –; 5-6 грн, свекла –; 7-8 грн, морковь –; 6-8 грн, капуста –; 10-12 грн.

Относительно спокойно и в мясном отделе. Тут цены на пике держатся больше месяца. Килограмм говядины стоит 80-95 грн, чуть дешевле свинина –; 80-90 грн. Куриное мясо достигло довольно высоких цен. Килограмм куриной грудки в магазинах стоит 56-60 грн, а куриные голени или бедрышки –; 45-50 грн. Колбасный отдел поражает как изобилием, так и ценовой политикой. Тут цены стартуют от 80 грн и до 250 грн.

Побаловать себя фруктами на праздник смогут не все горожане. Бананы стоят от 35 грн, апельсины –; от 20 грн, лимоны –; 35 грн, киви –; 50 грн, грейпфруты держат планку в 28 грн. Рост цен перед праздниками –; привычное дело для украинцев, отметила начальник аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. «Сезонные товары в этом году действительно дороже. Тут есть два фактора влияния –; доллар для зарубежных продуктов и плохие погодные условия для отечественных», –; говорит специалист.

М.Колесник подчеркивает, что на рост цен влияет еще и предпразничный ажиотаж у потребителей.