Сегодня в Запорожье состоялось первое заседание Запорожской рабочей группы по конституционной реформе. Рабочая группа призвана обеспечить интересы Запорожской области в ходе разработки и реализации конституционной реформы.

Об этом пишут СМИ.

В заседании приняли участие депутаты местных советов, общественные деятели и журналисты. Все участники сошлись во мнении о том, что конституционная реформа должна пройти широкое обсуждение в регионах Украины.

«Ситуация на нашей Родине сильно изменилась. Наш президент инициировал разработку конституционной реформы. Мы как ответственные граждане должны среагировать - необходимо организовать самое широкое обсуждение данной проблематики. Граждане должны высказать свое мнение по этому вопросу», - отметил общественный деятель города Запорожья Владимир Притула.

Участники круглого стола поддержали пункты Минских соглашений, которые предполагают реформу Конституции Украины на базе сбалансированного учета мнений всех регионов страны. "Нам необходимо отталкиваться, в том числе и от Минских соглашений в нашей работе.

Эти обязательства закреплены на международном уровне", - подчеркнул председатель запорожского городского объединения Украинского Союза ветеранов Афганистана Валентин Зарва.

В ходе дискуссии также возник вопрос о тяжелой обстановке на Донбассе. Участники рабочей группы особо отметили необходимость учета реальной обстановки на Донбассе в ходе конституционной реформы, а также поддержали имплементацию Закона «Об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Члены Запорожской рабочей группы выразили уверенность в том, что подобные площадки будут организованы по всей стране. «Это наша страна, мы ее граждане. И нам решать какой она будет в будущем», - резюмировала руководитель БФ «Дельфин» Лариса Щербина.