В Запорожской области, согласно данным Запорожского областного центра занятости, на одну вакансию претендуют 55 человек.

Об этом журналистам заявила директор Запорожского областного центра занятости Ирина Дудник.

Она привела пример 2009 года, когда
в пик кризиса в Центре было 1033 вакансии.Сегодня в такой же период центр предлагает 565 вакансий.

"Таким образом, нагрузка на одно вакантное место в Запорожской области - 55 человек. Скажу, что мы несем ответственность за то, что сегодня работодатели не достаточно сотрудничают на рынке труда. Только 39% из них в таких тяжелых условиях подают вакансии на рынок труда", - пояснила И.Дудник.

Она выразила желание, чтобы
у каждого была определена зона ответственности.

"Ведь кроме того, что мы занимаемся укомплектацией вакансий, это указано в наших полномочиях, есть еще министерство экономики, которое должно формировать вакансии, рабочие места,
есть также союз работодателей. Надо сегодня объединить эти усилия, чтобы решить проблему безработицы в Украине", - считает чиновница.

Как отметила И.Дудник, каждая третья вакансия в Запорожском центре занятости предлагает оплату труда в размере минимальной зарплаты.

"Сегодня на учете в центре стоят
170 руководителей разных уровней -
из Донецкой, Луганской областей и Крыма. Из 565 вакансий нет ни одной , которая бы имела размер зарплаты для такого уровня руководителей. Поэтому возможности на трудоустройство нет. Об этом надо откровенно говорить", - заявила И.Дудник.