Сегодня, 18 июня 2015 года в Женеве состоялась встреча лидера КПУ, главы Всеукраинской общественной организации «Левый марш: работа, зарплата, защита» Петра Симоненко с офицером ООН по правам человека Тьерри Дель Прадо.

Об этом сообщили в пресс-службе КПУ.

В ходе беседы Петр Симоненко, в частности, осветил роль партии в построении демократического, справедливого общества в стране.

«Мы сделали все, чтобы Украина после обретения независимости стала на путь развития демократии. Благодаря нашей позиции была принята Конституция Украины с использованием всего мирового и европейского опыта. В основу ныне действующего Основного Закона мы заложили права и свободы человека», - сказал лидер КПУ.

В то же время Петр Симоненко с сожалением констатировал, что за прошедшие годы в украинском обществе произошли глубокие трансформации, которые представляют угрозу не только для Украины, но и для Европы и всего мирового сообщества.

Петр Симоненко подчеркнул стремление КПУ к защите демократии, восстановлению мира в Украине, сохранению ее территориальной целостности.

Также политик подробно остановился на причинах и последствиях прихода к власти в Украине радикальных профашистских сил.

В частности, говоря о партии «Свобода», Петр Симоненко отметил, что она была официально зарегистрирована Министерством юстиции как Национал-социалистическая партия, исповедуя идеологию, преемственную от германского нацизма и итальянского фашизма.

Позже, в 2012 году, продолжил Петр Симоненко, пользуясь широкой поддержкой крупного капитала, «Свобода» оказалась в украинском парламенте, а после переворота на Майдане в 2014 году эта и другие экстремистские профашистские силы вошли во власть вместе с олигархами.

«Методы своей политической деятельности они сделали частью государственной политики, пропагандируя идею «Украина только для украинцев». Гражданская война в стране и была организована в связи с тем, что интересы олигархов и неонацистов совпали в борьбе с инакомыслием. Им ненавистно желание граждан Украины иметь свою точку зрения на историю, культуру, духовность, языковые вопросы», - заявил лидер КПУ.

По словам Петра Симоненко, Крым был утрачен Украиной именно из-за экстремистской политики, которую начали проводить стразу после переворота в феврале прошлого года. Он акцентировал, что первым решением Верховной Рады после переворота была отмена использования на территории Украины европейской Хартии о защите языков национальных меньшинств.

Петр Симоненко сообщил, что в связи с тем, что идеология национализма и фашизма стала государственной в Украине, людей арестовывают, содержат их без суда и следствия в невыносимых условиях, пытают,
а нередко и убивают.

«Против моих товарищей возбуждено 400 уголовных дел. Их обвиняют якобы в преступлениях, которых мы никогда не совершали», - добавил лидер КПУ.