ении прокуратуры.

По предварительным данными пресс-службы Министерства обороны, контрактник выполнял задания по форсированию водной преграды, однако не справился с сильным течением и утонул.

На месте происшествия работала прокурорская-следственная группа Житомирской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Житомирским прокурором по надзору за соблюдением законов в военной сфере по данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены соответствующие сведения с предварительной квалификацией уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 УК Украины. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Отметим, что на водных объектах Украины в течение суток 24 июля 2013 г. погибли два человека, еще 12 были спасены. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС Украины.

Ранее в июле во Львовской области 19 иностранных участников украинско-американских учений Rapid Trident-2013 с различными диагнозами попали в больницу. 

Читайте также: БТР попал в ДТП в Черновицкой области, виновник - водитель микроавтобуса (фото)

"По состоянию на 14 июля 2013 г. в Военно-медицинском клиническом центре Западного региона находятся на лечении 19 представителей иностранных армий. Причина их госпитализации - заболевания, связанные с привыканием к условиям местного климата, острые респираторные заболевания, незначительные вывихи и ушибы нижних конечностей. Здоровью больных ничто не угрожает, их состояние стабильное", - отмечали в пресс-службе Минобороны.

Добавим, что при обязательном бактериологическом обследовании больных патогенной микрофлоры не обнаружено. Как сообщалось, в ближайшее время госпитализированные военнослужащие вернутся в строй.

В конце ноября 2012 г. в Николаевской области вблизи с. Федоровка Березанского района, на 68 км автодороги Одесса - Мелитополь - Новоазовск, столкнулись два автомобиля. Жертвами дорожно-транспортного происшествия стали четыре человека - военнослужащие Военно-морских сил Украины.

Также сообщалось о ДТП в Закарпатской области, в результате которого погиб майор Вооруженных сил Украины и гражданский водитель.

Читайте также: Солдат отбил нападение злоумышленника, который пытался проникнуть на склад инженерных боеприпасов

Как стало известно в конце декабря прошлого года, в рамках расследования аварии вертолета Ми-8 внутренних войск МВД Украины и гибели военнослужащих следствие рассматривало три возможные причины происшествия: нарушение эксплуатации вертолета, нарушение правил полетов и нарушение правил подготовки к полетам.

В сентябре прокуратура Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере возбудила уголовное дело по факту авиакатастрофы учебно-тренировочного самолета Л-39 в Харьковской области 22 сентября 2012 г. Напомним, во время проведения учебных полетов курсантским составом Харьковского университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба погиб курсант указанного учебного заведения.

Напомним, год назад Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5040-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам социальной защиты военнослужащих". Документ предполагает установление единых условий назначения денежной одноразовой помощи в случае гибели (смерти) военнослужащих, установления им инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности, что даст возможность более эффективно и экономно использовать бюджетные средства, выделяемые на ее выплату.

Размер такой помощи устанавливается исходя из максимального должностного оклада по первому тарифному разряду, установленному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.