Национальная гвардия представила один из вертолетов МИ8-МТВ1, переданных прошлой властью в аренду компании "Украинские вертолеты" и возвращенных для работы в зоне АТО.

Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, сообщает «Украинская правда».

По его словам, вертолет после ремонта и модернизации успешно прошел летные испытания.

Модернизированный вертолет оснащен современным оборудованием для эвакуации тяжелораненых.

"На его борту установлен реанимационный модуль для пациентов, шесть носилок для тяжелораненых. В составе экипажа - два врача", - сказал А.Лысенко.

Он также добавил, что "во время полета могут быть проведены неотложные реанимационные мероприятия: вентиляция легких, переливание крови, дефибриллятор.

“В составе медицинской бригады работает карета скорой медицинской помощи. У вертолета есть интегрированная система для выполнения ночных полетов, на борту установлена оптико-электронная система, мощный поисковый прожектор с инфракрасной камерой, лебедка для подъема одновременно двух раненых ", - проинформировал А.Лысенко.

Кроме того, в зоне проведения АТО в распоряжении НГУ появились еще 3 модернизированных вертолета: для эвакуации раненых с возможностью оказания первой медицинской помощи и два транспортных вертолета МИ8МТВ1, оборудованных для транспортировки до 12 раненых на борту каждого.

На сегодняшний день аналогов таких вертолетов нет в мире.