По сравнению с декабрем 2013-го года в декабре 2014-го года размер жилищной субсидии увеличился на 62%.

Об этом во время брифинга заявил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин, передает корреспондент ГолосUA.

«В некоторых регионах размер субсидий увеличился почти в два раза, а в некоторых –; на 15-30%. Это все отображает повышение тарифов, поскольку, к примеру, в Киеве, кроме повышения цены на электроэнергию одновременно изменилась схема оплаты за отопление, что повлекло за собой повышение его стоимости»,- сказал он.

По словам замминистра, по итогам декабря 2014-го года, учитывая то, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысились значительно, в большинстве областей Украины наблюдается на 10-20% увеличение количества семей, которые получают жилищные субсидии.

При этом, чиновник отметил, что в зоне АТО существенно сократилось количество получателей субсидий.

«Реально люди не могут обращаться за такими субсидиями на подконтрольных боевикам территориях. Но уменьшение численности получателей субсидий есть и в Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях, что связано с тем, что органы социального обеспечения дополнительно нагружены работой, и выполняют задачи по учету обеспечения социальной помощи незащищенным категориям населения»,- сообщил В.Мущинин.