Препятствием к дружбе в зрелом возрасте может стать нежелание приспосабливаться и страх перед возможными неприятными переживаниями.

Об этом ГолосUA заявила психотерапевт Екатерина Александровская.

«Крепкая дружба возможна и между людьми зрелого возраста, хотя понятие «настоящая дружба» для разных людей означает разное», –; уверяет психолог.

По словам эксперта, дружба - это чаще всего отношения, построенные на общих интересах, поэтому иногда в зрелые годы, когда люди уже хорошо знают себя, разбираются в людях, понимают, чего хотят, могут сложиться уже более зрелые отношения.

«Возможность приобретения друзей зависит от ситуации и человека. Люди с годами меняются, развиваются, меняются жизненные истории и интересы», - поясняет эксперт.

Е. Александровская отмечает, что препятствием к дружбе в зрелом возрасте может стать и недоверие, и нежелание приспосабливаться, что-то менять, страх перед возможными неприятными переживаниями, а также то, что с годами люди становятся менее психологически гибкими.

По словам психолога, в детстве и юности мы легче сходимся с людьми, больше доверяем и открыты, поскольку у нас еще нет опыта потерь и предательств, не нужно многое объяснять человеку, с которым давно знаком.