В этот день Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа. В Великую субботу завершается страстная седмица, и верующие готовятся встретить Светлое Христово Воскресенье - праздник Пасхи.

Десятки тысяч христиан пришли к иерусалимскому храму Гроба Господня в ожидании Благодатного огня, который ежегодно возгорается по молитвам верующих накануне Пасхи на каменной плите Гроба Господня, свидетельствуя о победе Спасителя над грехом и смертью.

Паломников в Иерусалим прибыло на этот раз особенно много, в связи с тем, что православная Пасха в этот раз пересекается с еврейским праздником Песах.

Благодатный Огонь - один из главных символов Пасхи, в первые минуты своего появления пламя совершенно не обжигает верующих, которые к нему припадают. Благодатный огонь возгорается в храме единственный раз в году накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом явлении засвидетельствовано еще в IV веке.

Как сообщили представители израильской полиции, безопасность церемонии обеспечивают около 1 тыс. сотрудников правопорядка, которые следят за тем, чтобы не возникло давки.