То, что он не допустил столкновения у себя в кабинете, если бы это произошло и было бы нарушение законов. Уже сегодня кто-то был бы за решеткой... Видимо это его заслуга, но он определенно не должен был допустить этого (столкновения во Львове 9 мая), это его большая вина... Поэтому я разберусь до конца, как только мы получим выводы комиссии (созданной Президентом по расследованию инцидента)", - сказал В.Янукович.Отметим, 11 мая с.г. Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) создала рабочую группу для изучения обстоятельств событий 9 мая, которая отбыла во Львов. "Во исполнение поручения Президента Украины с целью изучения обстоятельств событий 9 мая 2011 г. во время празднования Дня Победы Генеральным прокурором Виктором Пшонкой создана рабочая группа во главе с заместителем Генерального прокурора Украины Виктором Войцишеным", - говорилось в сообщении ГПУ.

Напомним, глава Львовской облгосадминистрации М.Цымбалюк написал заявление об отставке. Это произошло 10 мая утром во время разговора М.Цымбалюка с депутатами областного и городского советов от ВО "Свобода" в присутствии прессы.

М.Цымбалюк отметил, что не держится за кресло, и не считает себя виновным в инциденте во Львове 9 мая с.г. Он также отметил, что будет выяснять, почему так произошло и наказывать виновных. Также председатель ОГА заявил, что провокацию устроили МВД и СБУ.

9 мая, во Львове между сторонниками и противниками празднования Дня Победы произошло столкновение. Согласно сообщению, сторонники ВО "Свобода" во время прохождения по ул. Лычаковской столкнулись с группой из приблизительно 20 человек с георгиевскими лентами.

М.Цымбалюк с марта по июнь 2010 г. работал начальником ГУ МВД Украины во Львовской области. В июне 2010 г. указом Президента Виктора Януковича назначен председателем Тернопольской ОГА. 21 декабря 2010 г. назначен главой Львовской ОГА, сменив на посту уволенного в тот же день Василия Горбаля.