Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки. Согласно сообщению, в четверг вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Иван Васюник представил Вакарчука коллективу министерства.

 

"Иван Александрович - сторонник системного управления, а министерство - это заведение, которое должно обеспечивать управление. Не так руководство, оперативное администрирование, как управление процессами в образовании", - передает пресс-служба слова Васюника.

 

Вице-премьер-министр также отметил, что одним из приоритетных заданий Минобразования, которые должен решать Вакарчук, является завершение внедрения системы внешнего тестирования выпускников.

 

Иван Васюник поблагодарил экс-министра образования и науки Станислава Николаенко за активную и профессиональную работу. "Много реформаторских шагов было осуществлено Станиславом Николаевичем для развития образования и науки, которые нужно продлить и поддержать", - отметил Иван Васюник.

 

При этом Иван Вакарчук заявил о намерении осуществлять реформы, задекларированные Президентом Виктором Ющенко, программой деятельности Кабинета Министров.

 

Николаенко отметил, что среди приоритетов деятельности Вакарчука должны быть финансирование образования на уровне не менее 7% внутреннего валового продукта, восстановление престижа естественно-математического образования.