Вакцинация против полиомиелита может спровоцировать новые случаи заболевания.

Об этом идет речь в заявлении ОО «Лига Защиты гражданских прав» по поводу запланированной массовой вакцинации детей против полиомиелита в Украине, сообщил портал «Родительский комитет».

“Складывается парадоксальная ситуация, когда опасность несёт сама процедура массовой вакцинопрофилактики вакциной ОПВ, как источник неконтролируемого распространения вакцинного полиовируса, особенно среди детей, в детских коллективах, в местах большого скопления людей, в условиях активной миграции, в плохих санитарно-гигиенических условиях проживания, то есть, речь идет об искусственном источнике инфицирования с возможной мутацией и, впоследствии, приобретением вакцинным вирусом новых опасных свойств”, - говорится в заявлении.

При этом эксперты отмечают, что выявленные в 2015 году в Закарпатье два случая полиомиелита ничем не отличаются от случаев предыдущих лет, возможно –; их было больше, но они не были установлены лабораторно, хотя и были вызваны вакцинами.

«Тем не менее, именно эти два случая без объяснения причин названы угрозой для эпидемиологической обстановки в мире со стороны Украины и нам грозит потеря статуса страны, свободной от полиомиелита, и падение рейтинга в отношении международных инвестиций. Эти два случая у детей возникли из-за их восприимчивости к данному вирусу, возможно –; из-за низкого уровня здоровья или санитарно-гигиенических условий проживания в семьях, а не из-за самого факта отсутствия у одного из них вакцинации. Обращаем особое внимание, что в данном случае источником инфекции являлись дети, привитые живой оральной полиовакциной (ОПВ), ведь вакцинированный продолжает выделение вируса на протяжении двух месяцев, и производитель препарата предупреждает о необходимости разобщения в коллективе привитых и непривитых детей для исключения возможного заражения фекально-оральным путем”, - отмечают эксперты «Лиги защиты гражданских прав». Напомним, массовая вакцинация против полиомиелита началась в Украине 12 октября.