Если раньше вакцина БЦЖ закупалась в России, то на сегодняшний день ее поставками будут заниматься международные организации. В Минздраве пообещали, что до марта вакцину против туберкулеза поставят через ЮНИСЕФ.

Об этом отвечая на вопросы киевлян во время прямой телефонной линии сообщил заместитель главы КГГА Михаил Радуцкий, передал корреспондент ГолосUA.

«Все закупки вакцины БЦЖ проходили в России, поэтому по старым договорам ее получить невозможно. Министр здравоохранения пообещал, что до марта, через ЮНИСЕФ мы снова начнем получать вакцину БЦЖ», - отметил он.

По его словам, из-за дефицита вакцины БЦЖ в большинстве медицинских учреждений, киевлянам не должны отказывать в вакцинации в поликлиниках не по месту прописки.

«В случае, если вам отказывают делать вакцину БЖЦ в других поликлиниках, где она имеется, следует обращаться в Департамент здравоохранения. Точно есть в наличии вакцина еще с прошлогодних запасов в Детской поликлинике № 2 в Днепровском районе на улице Курнаторского,7», - сказал М. Радуцкий.