"Лучший друг Высоцкого" и "Добрый домовой Таганки", как называли Валерия Золотухина в его родном театре, где он прослужил почти полвека, умер в больничной палате, так и не выйдя из искусственной комы, в которую его погрузили врачи.
У актера была неоперабельная опухоль мозга. До комы он успел написать завещание и простился со своими родными и друзьями. Валерию Сергеевичу был 71 год. В его окружении говорят, что так уходят только очень светлые люди...
Для тех, кто постарше, Золотухин – это, конечно же, красноармеец Бумбараш. Паренек в фуражке со звездой, в обмотках и с гармонью в руках. А еще – Сережкин, участковый и хозяин тайги. Для молодых – вампир из "Дневного дозора". Его голосом пел Леонид Куравлев в "Иване Васильевиче..." и Остап Бендер – Арчил Гомиашвили в "12 стульях". Всего же, без трех фильмов, – золотая сотня картин!
Последняя роль – украинский козак Явтух в фэнтези "Вий. Возвращение". Правда, в ней Валерий Сергеевич снялся еще пару лет назад, после чего продюсеры ее долго доводили до ума, в итоге она выйдет на экраны только в октябре этого года. Кроме того, – и в этом можно увидеть какой-то мистический знак – в своих последних картинах Валерий Сергеевич постоянно погибал. Будь то "Король умирает" или же "Бригада 2".
"На площадку Валерий Сергеевич приходил всегда подготовленным, – рассказал режиссер "Бригады" Денис Алексеев. – Доходило до того, что он только спрашивал, куда идти и как двигаться, а потом шел в кадр. Доброжелательным был и с водителем, и с каскадерами. Помню, когда снимали сцену убийства, он спросил, как нужно упасть, каскадеры ему показали. Я ему тогда сказал: мол, вы же понимаете, упасть нужно будет не на мат, как на репетиции, а на асфальт – и биться головой. А он: "Ну, раз надо, значит, надо". Сцену, в которой героя Золотухина убивали, мы тоже сняли очень быстро, но перед этим Валерий Сергеевич поинтересовался: "А умирать – это больно?" – "Нет, говорю, будет приятный хлопок и запах серы...". На что он ответил: "Раз не больно, значит, все нормально!"
Валерий Сергеевич любил не только свою профессию, но и женщин – он был трижды женат (третий брак – гражданский). Его первая жена, Нина Шацкая, после развода не общалась с ним больше 20 лет (после выхода в свет его нашумевших биографических дневников). Позже они все-таки помирились, и Шацкая до последнего дня молилась о его здоровье. Нынешняя жена Золотухина Ирина Линдт была моложе его на 33 года. Они мечтали обвенчаться, но так и не успели... От каждого брака у Золотухина было по сыну. Средний – Сергей, от второй супруги, скрипачки Тамары, – был барабанщиком группы "Мертвые дельфины". В 2007-м он покончил с собой – наркотики.
Гражданская панихида в Театре на Таганке по Валерию Золотухину пройдет во вторник, 2 апреля, и будет длиться  девять часов - с 12:00 до 21:00. Панихида в Барнауле, где Золотухин с 2003 года возглавлял Молодежный театр Алтая, пройдет в театре в четверг, 4 апреля, с 10:00 до 16:00 (по местному времени).
Панахида на малой родине актера, в селе Быстрый Исток, состоится в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который он построил, в ночь на 5 апреля. Похоронят артиста 5 апреля рядом с церковью. Такова была последняя воля Валерия Сергеевича. За тем, чтобы она была исполнена, проследит старший сын Золотухина – Денис (батюшка Дионисий).
Экс-худрук театра на Таганке, 95-летний Юрий Любимов (после его скандального ухода из театра должность директора занимал Золотухин) на прощание не придет: ему запретили врачи – из-за возраста и состояния здоровья.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 71-летнего Валерия Золотухина госпитализировали накануне концерта, посвященного Владимиру Высоцкому.
По материалам Сегодня, РИА Новости