Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева прошла люстрационную проверку.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

В разделе "Результаты проверки" парламентского портала указано, что проверка была проведена Аппаратом Верховной Рады в соответствии с пунктами 1 и 2 части 5 статьи 5 ЗУ "Про очищение власти".

"По результатам проведенной проверки установлено, что к Валерии Гонтаревой не применяются запреты, определенные частью 3 и 4 статьи 1 ЗУ "Про очищение власти", –; отмечается в сообщении.

В указанных статьях закона речь идет о запрете в течение 5 и 10 лет занимать государственные должности тем лицам, которые так или иначе не прошли люстрационную проверку.

Напомним, 19 июня этого года В. Гонтарева стала главой Национального банка Украины. На эту должность ее предложил президент Петр Порошенко. В. Гонтарева хорошо знакома с П.Порошенко еще с начала "нулевых", когда будущий президент активно занимался развитием своего банка "Мрия" (в 2006 году был продан российскому ВТБ). А в бытность инвестбанкиром, по данным издания “Зеркало недели”, В. Гонтарева занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen в России.

Перед тем, как возглавить Нацбанк, В.Гонтарева была совладелицей и председателем совета директоров группы Инвестиционный Капитал Украинa (ICU), крупнейшего игрока на рынке управления активами и торговли облигациями.

За то время, пока В. Гонтарева возглавляет НБУ, девальвация гривны достигла небывалых масштабов. Курс нацвалюты к доллару упал уже до 28 грн. Золотовалютные резервы Украины сократились до десятилетнего минимума.