За три дня до того, как ВРУ приняла одиозный Закон «О запрете коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и их символики», Высший административный суд Украины отменил решения Львовского горсовета 2011-2012 гг. «О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории г. Львова».

Об этом сообщил председатель Львовского областного Антифашистского комитета (АФК) Александр Калынюк.

Чтобы добиться справедливости, Александр Калынюк, опираясь на действующее законодательство, прошел путь от суда первой инстанции до Высшего административного суда Украины.

По его словам решения Львовского горсовета были неправомерными и нарушали Конституцию, а также Закон Украины «О местном самоуправлении».

“Первым на Украине запретить коммунистическую символику, приравняв её к нацистской, попытался Львовский городской совет. 21 апреля 2011 года он принял решение №434 «О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории г. Львова». Позже аналогичное по содержанию решение № 1438 он принял 26 апреля 2012 года. Оба эти решения противоречат части 2 ст. 57 Конституции Украины и ч. 11 ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». Поэтому мы, львовские коммунисты, - тогдашний первый секретарь ГК КПУ Ростислав Василько и я, обратились с иском в Галицкий районный суд г. Львова, в котором просили признать незаконными и отменить оба решения Львовского горсовета. Суд первой инстанции длился долго, и 28 мая 2012 года отказал нам в удовлетворении искового требования. Мы подали жалобу во Львовский административный апелляционный суд, который 19 июня 2013 года удовлетворил наши исковые требования и всё-таки отменил решения Львовского горсовета о запрете коммунистической символики”, - рассказал А. Калынюк.

Он также отметил, что Высший административный суд Украины также принял решение в пользу коммунистов.

“6 апреля 2015 года я получил решение Высшего административного суда Украины от 31 марта 2015 года, подтвердившее правильность решения Львовского административного апелляционного суда Украины от 19 июня 2013 года –; об отмене обоих решений Львовского городского совета «О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории г. Львова», поделился председатель АФК.

ВАСУ принял такое решение исходя из того, что в компетенцию местных властей не входит ограничение прав граждан на распространение определенной идеологии или использование соответствующей символики. «Удовлетворяя исковые требования, суд апелляционной инстанции исходил из того что ни Конституция Украины, ни Закон Украины «О местном самоуправлении Украины», ни любые другие законы Украины не содержат норм, которые были бы отнесены к компетенции сельских, поселковых, городских советов по вопросу запрета использования символики на соответствующей территории», - сказано в решении суда.

На вопрос о том, можно ли таким же образом опротестовать Закон Украины «О запрете коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и их символики», принятый парламентом 9 апреля 2015 года, А. Калынюк ответил утвердительно.

“Это возможно, поскольку ст. 34 Конституции Украины каждому гарантирует право на свободу мысли и слова, и свободное выражение своих взглядов и убеждений. На Украине признается и действует принцип верховенства права, и Конституция Украины имеет высшую юридическую силу, а законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основании Конституции Украины и обязаны соответствовать ей. Тем более, что нормы Конституции являются нормами прямого действия. Обращения в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, непосредственно на основании Конституции Украины, гарантируются. И, согласно ст. 102 Конституции Украины, Президент Украины является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, если гарант подпишет данный Закон, он грубо нарушит указанные статьи Конституции Украины”, - резюмировал председатель Львовского областного Антифашистского комитета.