Об этом идет речь в решении ВАСУ К/9991/4318/11.

ВАСУ аргументировал свое решение тем, что Кабинет министров наделил правом временно задерживать транспортные средства тех лиц, которые не уполномочены на такие действия в соответствии с законами Украины.

Кроме того, в соответствии со статьей 41 Конституции Украины и статьей 319 Гражданского кодекса владельцу гарантируется право совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Деятельность собственника может быть ограничена или прекращена только в случаях и в порядке, установленных законом.

Отметим, Верховная Рада (ВР) Украины 22 декабря проголосовала за отмену ряда льгот для народных депутатов Украины, среди которых числилась и бесплатная парковка автомобиля. Перед голосованием законопроекта о госбюджете-2012 в целом председатель ВР Владимир Литвин озвучил предложение дополнить заключительные положения документа пунктом об ограничении льгот для народных депутатов, среди которых в частности, остановлено действие ст.23, предусматривающей данную льготу.

Напомним, в начале года Кабинет министров Украины обязал владельцев площадок для парковки выделять и оборудовать парковочные места для бесплатной парковки автомобилей, управляемых инвалидами с нарушениями опорно-двигательного аппарата, членами их семей, которым передано право управления автомобилем и автомобилей общественных организаций, перевозящих таких инвалидов.