По мнению авторов идеи, это должно отсеять тех кандидатов, которые не могут контролировать свои сексуальные порывы. Документ, одобренный Папой Римским Бенедиктом XVI, был принят после серии скандалов, когда католические священники обвинялись в надругательствах над детьми.

 

 

По словам составителей руководства, специальное психологическое тестирование должно помочь избежать в будущем "трагических ситуаций", вызванных, как было сказано, "психологическими недостатками".

 

 

Также указывается, что предлагаемые меры призваны отсеять кандидатов в священники с "укоренившимися гомосексуальными наклонностями".

 

 

Как считают в руководстве Церкви, в духовный сан не следует посвящать лиц, если в ходе психологической проверки выяснится, что "кандидату будет трудно выполнять обет безбрачия, то есть ему это будет настолько тяжело, что будет мешать работе и нормальным отношениям с людьми". Впрочем, предполагается, что тестирование кандидаты должны проходить добровольно.

 

 

В июле во время визита в Австралию Папа Римский Бенедикт XVI принёс извинения за надругательства австралийских священников над детьми.

 

 

Отметим, что в последние годы католическую церковь потрясли ряд скандалов, касающихся священников. Они повлекли за собой судебные процессы, и Церкви пришлось уплатить сотни миллионов долларов в качестве компенсаций жертвам сексуальных домогательств.

 

 

В Австрии в 2004 году была закрыта духовная семинария после того, как один семинарист признался, что в её стенах не скрывают гомосексуальных отношений. Активисты из групп по защите прав гомосексуалистов обвиняют католическую церковь в том, что она старается вину за эти скандалы возложить на гомосексуалистов.

 

 

В свою очередь представители базирующейся в США группы по защите интересов жертв сексуального насилия утверждают, что одного руководства не достаточно для того, чтобы исправить положение.

 

 

"Руководство католической церкви по-прежнему всё внимание обращает на нарушителей и игнорирует саму проблему, которая заключается в сохранении культуры глубокой секретности и неограниченной власти церковных иерархов", - говорится в заявлении группы.

 

 

"Именно эти глубоко укоренившиеся факторы и являются причинами широко распространённых сексуальных домогательств со стороны священников, которые Церковь пытается скрыть", - указано в документе.