После признания польского священника Кшиштофа Харамсы о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, Ватикана лишил священника, работающего в Конгрегации Вероучения, всех должностей.

Об этом сообщает «Корреспондент» со ссылкой на Gazetа Wyborczа.

"Это серьезный жест, который направлен на подчинение синодального собрания ненужному давлению средств массовой информации", - говорится в заявлении Святого престола, подписанного пресс-секретарем Ватикана Федерико Ломбардьего.

Наибольшую критику вызвало решение К.Харамса провести 3 октября пресс-конференцию, обличающую Церковь в третировании геев. "Решение об организации такого мероприятия является очень безответственным, поскольку это делается для давления на отцов Синода", - пишет Ф.Ломбардьего.

В связи с этими причинами К. Харамса не может продолжить свою работу ни в Конгрегации доктрины Веры, ни в папских университетах.

Что касается вопросов лишения К. Харамсы
сана, то он находится в компетенции его епархиального епископа Ричарда Касыны. В то же время польская католическая церковь пока еще не комментировала ситуацию.

Сам К. Харамса на пресс-конференции познакомил со своим любовником Эдуардом, заявил о необходимости реформирования церкви, а также выступил за независимость Каталонии.