Папа Римский Франциск объявил специальный декрет о героичности деяний митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого, что является шагом к беатификации.

Об этом сообщаю СМИ, ссылаясь на сообщение «Радио Ватикана”.

Отмечается, что объявление специального декрета было необходимым шагом для начала процесса беатификации А.Шептицкого, как духовного лидера украинских греко-католиков.

В сообщении «Ради Ватикана» говорится, что митрополит был выдающимся реформатором и меценатом УГКЦ, промотором идеи независимого украинского государства.

Отметим, что фигура Андрея Шептицкого неоднозначно воспринимается историками из-за обвинений в благосклонном отношении к нацистам в 1941-м, хотя сам иерарх многократно осуждал действия гитлеровцев.

Прежние попытки беатификации Шептицкого в 1950-х и 1960-х годах не увенчались успехом, в частности из-за вмешательства примаса Польши архиепископа Станислава Вышинского. Однако Иоанн Павел II во время визита во Львов в 2001 году восхищался пастырской деятельностью владыки Андрея и выразил надежду, что когда-нибудь Шептицкий войдет в сонм святых.