С просьбой об этом к ним тоже обратилась Суха Арафат - после того, как произведенное в швейцарской лаборатории исследование вещей Ясира Арафата показало в них повышенный уровень полония-210. Именно этот изотоп в 2006 г. стал причиной смерти в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

В качестве причины смерти Арафата специалисты французского военного госпиталя указали обширный инсульт и диссеминированное внутрисосудистое свертывание, однако они не смогли назвать причину, вызвавшую это состояние.

До этого журналисты Al Jazeera пришли к сенсационному выводу, что Арафат мог умереть из-за отравления полонием. По их мнению, многолетний лидер Организации освобождения Палестины умер достаточно внезапно, а сообщения о его долгой болезни были лишь слухами. Более того, специалисты в Институте радиофизики Лозанны нашли следы полония как на личных вещах политика, так и в его внутренних органах. Эту информацию подтвердил и директор института Франсуа Бошю. Он подчеркнул, что при исследовании внутренних органов Арафата был обнаружен именно полоний-210. Причем швейцарцы утверждают, что содержание радиоактивного вещества в 10 раз превышало норму.

Арафат скончался в Париже 11 ноября 2004 г. в возрасте 75 лет. Причины его смерти до сих пор точно не установлены. Многие палестинцы изначально подозревали, что он был отравлен. В 2006 г. Президент Сирии Башар Асад обвинил спецслужбы Израиля в убийстве палестинского лидера. Израиль отрицает свою причастность к его смерти.

Пока самым известным случаем отравления полонием является убийство в Лондоне бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко. В совершении этого преступления британцы подозревают гражданина России Андрея Лугового. Последний категорически отвергает предположения англичан.