Вчера, 4 мая, с 18:00 до полуночи ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе вновь обострилась.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Так, в Донецкой области противник трижды обстреливал позиции сил АТО с артиллерии калибра 152 миллиметра неподалеку Авдеевки и дважды в районе Широкино. Кроме того, по украинским позициям вблизи поселка Широкино враг дважды применял артиллерию калибра 122 миллиметра. С такого же вооружение противник вел огонь по опорным пунктам вблизи населенных пунктов Опытное и Водяное.

“Обстрелам из 120-миллиметровых минометов подверглись позиции украинских войск в районе населенных пунктов Опытное, Северное, Гранитное, Широкино и Пески, а вблизи Кирово противник открывал огонь из танка, минометов и стрелкового оружия”, - подчеркнули в штабе.

Также в Луганской области формирования ЛНР наиболее интенсивно обстреливали позиции ВСУ в районе Станицы Луганской, используя зенитную установку, автоматический гранатомет и стрелковое оружие.

“С 22:30 до 22:50 минометных обстрелов претерпела восточная окраина населенного пункта Чермалык, а с 23:00 до 23:30 вооруженные формирования ЛНР выпустили 10 мин с 82-миллиметрового миномета в направлении Ленинского“, - добавили в штабе.

Кроме того, украинские подразделения зафиксировали на юге Донецкой области пролеты 12 беспилотников противника.

В свою очередь информационные каналы самопровозглашенной ДНР сообщили, что ВСУ 4 мая
40 раз нарушили режим прекращения огня.