Венецианская комиссия через право заключила, что запрет на использование коммунистической символики противоречит европейским стандартам.

Об этом сказано в заключении Комиссии, представленном в ответ на запрос главы Конституционного суда Молдовы Александра Тэнасе.

«Запрет коммунистической символики вступает в противоречие со статьями 10 "Свобода выражения мнения" и 11 "Свобода собраний и объединений" Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», - говорится в документе.

Члены комиссии аргументировали свое решение еще и тем, что партийная символика молдавских коммунистов не должна рассматриваться исключительно в качестве символов коммунистического режима. “Серп и молот были зарегистрированы в качестве символов ПКРМ и используются ею на законных основаниях. С этой символикой ПКРМ участвовала в шести парламентских, одних президентских и пяти местных выборах, а сейчас является крупнейшей оппозиционной партией, представленной в парламенте и не собирающейся насильственно свергать демократический конституционный порядок”, - пояснили в Венецианской комиссии.

Кроме того, по мнению европейских экспертов, запрет использования коммунистической символики является также посягательством на свободу собраний, право выбирать и быть избранным и не может рассматриваться как насущная социальная потребность. «Следует признать неконституционным и отменить закон о запрете коммунистической символики, поскольку в противном случае Молдове не избежать очередного проигранного дела в Европейском суде по правам человека», - говорится в выводах Комиссии.

Напомним, 1 октября 2012 года в Молдове вступил в силу закон об осуждении коммунистического режима и запрете использования коммунистических символов в политических целях. Согласно этому закону, за использование коммунистической символики предусматривался штраф от 2 до 10 тысяч леев (от 180 до 800 долларов). В декабре 2012 года Партия коммунистов Молдовы передала в Венецианскую комиссию Совета Европы все документы, касающиеся запрета на использование в стране коммунистической символики в политических целях.

9 апреля Верховная Рада Украины приняла закон о запрете пропаганды коммунистической и национал-социалистической идеологий, а также использования их символики.