Рассмотрение закона о люстрации Венецианской комиссией и рекомендации приостановить его действие для доработки документа были бы невозможны без соответствующего обращения представителей действующей украинской власти.

Об этом сообщил глава Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Закон был направлен в Венецианскую комиссию, она его рассмотрела. Это и является причиной появления негативной оценки. Кроме этого, визит председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио совпал с появлением вывода комиссии,”, - сказал эксперт.

И. Колиушко подчеркнул, что Венецианская комиссия рассматривает законы только в случае, если они подаются представителями действующей власти.

«Нет такой практики, чтобы Венецианская комиссия рассматривала абсолютно все законы. Она занимается лишь самыми важными, резонансными, общественно-значимыми. Мне неизвестно, по чьему представлению люстрацинный закон попал на рассмотрение, однако Венецианская комиссия занимается такими вопросами только «с подачи» государственных органов. В данном случае обратился либо Минюст, либо парламент. Кто-то должен был это сделать обязательно. И в результате вопрос был рассмотрен», - пояснил эксперт.

Отметим, председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио считает, что люстрацию в Украине следует приостановить с тем, чтобы доработать закон об очищении власти.

«Мы пришли к общему мнению в дискуссиях с вашим министром юстиции, договорились совместно трудиться над доработкой и приведением этого закона в соответствие с европейскими стандартами», –; сказал глава Венецианской комиссии.