Таким образом, ряд соседних государств может пострадать не только из-за зараженной воды, но и из-за ядовитой пыли в воздухе.

Ранее сообщалось, что из-за разлива "красного шлама" Колонтар стал совершенно непригоден для жизни. Жители городка сразу после катастрофы начали покидать свои дома. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что вид Колонтара после разлива отходов "чудовищен". "Венгрия никогда прежде не сталкивалась с настолько страшными экологическими катастрофами", - считает глава правительства.

Напомним, взрыв на алюминиевом заводе Ajkai Timfoldgyar, который привел к разливу опасного соединения оксида железа, произошел в венгерской провинции Веспрем 4 октября. В результате аварии погибли, по разным данным, от 4 до 7 человек, более 150 местных жителей получили различные увечья.

Токсичное вещество уже попало в одну из местных рек, в результате чего "красный шлам" достиг Дуная. Спасательным службам пришлось сбрасывать в одну из главных водных артерий Европы кислоту, чтобы нейтрализовать действие опасных веществ. Согласно последним данным, концентрация токсичных соединений в Дунае снизилась, речная вода вновь стала пригодной для питья.