Министерство внутренних дел Венгрии предложило ввести чрезвычайное положение на границах из-за обострения миграционной кризиса.

Об этом в четверг на брифинге в Будапеште заявил представитель венгерского правительства Янош Лазар, сообщает Радио Свобода.

По его словам, власти имеют данные о том, что на южных территориях Венгрии активизировали свою деятельность международные преступные группировки, а также возросла опасность терроризма, поэтому на ближайшем заседании кабинета министров рассмотрят введение такого состояния с 15 сентября.

Представитель венгерского правительства также сообщил о запланированном на 15 сентября закрытии венгерско-сербской границы на КПП Реске, включая железнодорожное сообщение.

Предложение МВД Венгрии о введении чрезвычайного положения поступило в Кабмин после того, как венгерский парламент изменил Уголовный кодекс страны. Согласно ему, нарушители границы, включая нелегальных мигрантов, могут быть выдворены из страны за короткий срок, а за повреждение защитного 175-километрового забора предусмотрено тюремное заключение. До сих пор в отношении 176 тысяч беженцев с Ближнего Востока и из Африки, следующих транзитом через Балканы в Германию такие меры в Венгрии не предпринимали.

В свою очередь, представитель австрийской железной дороги сообщил в четверг о временном прекращении сообщения с Венгрией. Причиной он назвал то, что австрийская полиция не справляется с большим потоком беженцев на венгерско-австрийской границе.