29 мая 2015 года истекает строк, предоставленный Киевсоветом застройщику «Интеграл- Буд» для самостоятельного уменьшения этажности жилищно-офисного комплекса в Десятинном переулке, 3/5.

Об этом на пресс-конференции заявила адвокат, председатель ОО «Андреевско-пейзажная инициатива» Марина Соловьева, передал корреспондент ГолосUA.

«В конце мая эта земля снова вернется в коммунальную собственность Киева, и тогда столица, если найдет деньги сможет самостоятельно сделать демонтаж. Но мы думаем, что застройщик одумается и сделает то, что положено. У застройщика есть деньги на демонтаж», - отметила она.

По словам адвоката,
по адресу Десятинный переулок, 3/5 был расположен памятник архитектуры, дом протоиерея Андреевской церкви Павла Подвысоцкого. А под постройкой ХІХ века находился бесценный памятник –; фундамент Князя Владимира, датированный X столетием.

«В 2003 году участок был передан УПЦ КП на условиях сохранения здания. За 10 лет эти дома не реставрировались и не обновлялись, затем их снесли. После этого земельный участок был передан в аренду компании –; застройщику «Интеграл Буд», де-факто принадлежащей экс-депутату регионалу В. Зубику. Сейчас там стоит 10-этажное здание», –; сказала М. Соловьева.

Напомним, компания «Интергал-Буд» заявила, что не получала письма от Киевсовета с предписанием снести верхние этажи здания и отрицает нарушение требований по высотности.