Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман сегодня, 13 января, открыл первое пленарное заседание парламента в 2015 году.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

В сессионном зале Рады зарегистрировались 347 народных депутатов.

Среди первоочередных вопросов на повестке дня у парламентариев –; рассмотрение президентского законопроекта «Об обеспечении прав на справедливый суд». Документ (150 страниц) включает поправки в целый ряд законов и кодексов. СМИ пишут, что парламентарии восприняли проект неоднозначно, критикуя его за предполагаемое, в случае принятия, расширение полномочий Президента.

Согласно законопроекту, Главе государства будут предоставлены права ликвидации и реорганизации судов, возможность назначать членов Высшего совета юстиции на основании результатов конкурса, положение о проведении которого утверждается им же.

При этом, неприкосновенность судей данные поправки не ликвидируют.

Кроме того, нардепы планируют внести поправки в государственный бюджет, за который они проголосовали в ночь с 28 на 29 декабря, а после уже стали предъявлять существенные претензии к главному финансовому документу страны. К примеру, лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко на согласительном совете ВР заявила, что бюджет подменили после голосования.