Народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №1187-2 о высшем образовании в новой редакции.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

За соответствующее решение проголосовало 276 народных депутатов.

Как сообщила с парламентской трибуны глава комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, было рассмотрено 959 поправок. В частности, были учтены интересы людей с особыми потребностями. Так, здания ВУЗов будут строиться и реконструироваться соответствующим образом для комфорта инвалидов

Особые противоречия в зале вызвала поправка о предоставлении заданий ВНО на языках меньшин там, где на них проводилось обучение, но в итоге был найден компромисс.

В частности, закон предусматривает, что подготовка специалистов с высшим образованием осуществляется по соответствующим образовательно-профессиональным, образовательно-научным, научным программами на таких уровнях высшего образования:

-начальный уровень (короткий цикл) высшего образования;

-первый (бакалаврский) уровень;

-второй (магистерский) уровень; -третий (образовательно-научный) уровень; -научный уровень.

В соответствии с этим получение высшего образования на каждом уровне высшего образования предполагает успешное выполнение лицом соответствующей образовательной или научной программы, что является основанием для присуждения соответствующей степени высшего образования: - младший бакалавр; бакалавр; магистр; доктор философии; доктор наук.

Согласно документу, аттестация осуществляется открыто и гласно.

"Соискатели высшего образования и другие лица, присутствующие на аттестации, в том числе во время защиты диссертации, могут свободно осуществлять аудио - и/или видеофиксации процесса аттестации", - говорится в законе. Аттестация лиц, получающих степень доктора философии, осуществляется ученым советом высшего учебного заведения или научного учреждения, аккредитованным Национальным агентством по обеспечению качества высшего образования, на основании публичной защиты научных достижений в форме диссертации. Соискатель степени доктора философии имеет право на выбор диссертационного совета.