Верховный суд Украины может подать второй иск относительно Закона «Об очищении власти».

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на заявление председателя Верховного суда Ярослава Романюка.

«У судов возникают сомнения по поводу конституционности также и норм Закона «Об очищении власти», которые касаются уже не судей, а тех или иных категорий работников органов исполнительной власти, правоохранительных органов. Сейчас уже 63 суда направили в Верховный суд Украины обращение, в которых просят инициировать еще одно конституционное представление на предмет проверки на конституционность других положений Закона «Об очищении власти» (п.п. 7, 8 ч. 1 ст. 3), в котором говорится, что без каких-либо проверок должны быть уволены руководители, заместители руководителей самостоятельных структурных подразделений центральных и региональных органов власти», –; сказал он и добавил: «Не исключено, что нам придется вносить еще одно конституционное представление в Конституционный суд Украины».

Я.Романюк отметил, что необходимость обращаться в КСУ отпадет, если в Закон о люстрации будут внесены изменения, предложенные Венецианской комиссией.

«Очень надеюсь, что представители от Украины, авторы законопроекта прислушиваются если не к Верховному суду Украины, то хотя бы к уважаемой европейской институции - Венецианской комиссии. И в Закон «Об очищении власти» оперативно будут внесены необходимые изменения. Если Закон «Об очищении власти» будет приведен в соответствие с Конституцией Украины, разумеется, отпадет не только необходимость рассмотрения уже внесенного конституционного представления, но и потребность вносить новые», –; сказал он.

Что касается уже поданного Верховным судом представления в КСУ относительно люстрации, то, по словам Я.Романюка, КСУ еще не открыл по нему производство. «Насколько мне известно, пока что решается вопрос об открытии конституционного производства по нашему представлению. Конституционный суд нам не отказал, но и не открыл его», –; рассказал Я.Романюк.

Ранее, 17 ноября 2014 года, Верховный суд решил обратиться в Конституционный суд Украины по Закону «Об очищении власти».

16 декабря КСУ принял к рассмотрению представления о конституционности Закона.