Верховный суд Украины просит Конституционный Суд Украины рассмотреть конституционность ряда положений закона "Об очищение власти", принятого 16 сентября депутатами Верховной Рады.

Об этом сообщает Зеркало недели.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании пленума ВСУ в Киеве. За обращение проголосовали 27 судей из 43-х присутствующих, 15 - против.

"Обратиться в Конституционный Суд Украины с конституционным представлением относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) п.6 ч.1, п.2 ч.2, п.13 ч.2, а также ч.3 ст.3 Закона Украины от 16 сентября "Об очищении власти", - говорится в постановлении ВСУ.

По словам председателя ВСУ Ярослава Романюка, после вступления в силу закона о люстрации к нему обратились судьи нескольких столичных судов, а также Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, ссылаясь на то, что нормы закона о люстрации нарушают их права и представляют угрозу для независимости в отправлении правосудия.

В частности, в ВСУ считают неконституционной норму закона касательно увольнения судей, которые во время акций протеста в Киеве, предоставляли разрешение на арест активистов или принимали "якобы политически мотивированные решения" по аресту, и подчеркивают, что без проверки деятельности каждого отдельного судьи решение относительно его люстрации является нарушением Конституции.

В то же время, по мнению участников судейского пленума, перед люстрацией необходимо проводить проверку по поводу того, способствовал тот или иной чиновник узурпации власти экс-президентом Виктором Януковичем.

Поэтому, учитывая вышеуказанные аспекты, ВСУ просит Конституционный суд рассмотреть соответствующее обращение безотлагательно. Также пленум ВСУ принял обращение к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой "внести в Закон "Об очищении власти" изменения с целью устранения неконституционных норм".

Напомним, 12 ноября Александр Турчинов подписал распоряжение, согласно которому будут проверены все чиновники, назначаемые и увольняемые Радой

В рамках выполнения закона об очищении власти (люстрации) будут проверены все должностные лица, которых назначает и увольняет парламент.

Соответствующее распоряжение председателя Верховной Рады Украины АлександраТурчинова№ 713 от 10 ноября обнародовано на сайте парламента.

"Провести с 10 ноября 2014 года проверку достоверности сведений относительно применения запретов, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст.1 закона Украины "Об очищении власти", относительно лиц, которые занимают должности по списку согласно приложению", - говорится в документе.

В списке, в частности, указаны премьер-министр, первый вице-премьер, вице-премьеры, все министры, главы СБУ, Нацбанка, Антимонопольного комитета, Госкомитета телевидения и радиовещания, Фонда госимущества. Закон об очищении власти вступил в силу 16 октября.