Верховный суд РФ 26 июня смягчил наказание одному из осужденных по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Об этом сообщает ТАСС.

Судебная коллегия признала приговор законным по существу, но исключила из него квалифицирующий признак по статье о хранении оружия. По решению судебной коллегии, следствие не доказало, что осужденные Джабраил Махмудов, Лом-Али Гайтукаев и Рустам Махмудов участвовали в передаче оружия. На этом основании наказание Джабраилу Махмудову было смягчено с 14 лет колонии до 13,5 лет. На наказание остальным подсудимым решение суда не повлияло.

В пятницу приговор вступил в законную силу.

В своей жалобе защита просила отменить приговор и оправдать всех фигурантов дела.

9 июня прошлого года Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженцев Чечни Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, признанных присяжными исполнителем и организатором убийства Политковской. Посредник при организации преступления, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получил 20 лет колонии, братья исполнителя убийства, следившие за Политковской, Ибрагим и Джабраил Махмудовы приговорены к 12 и 14 годам соответственно. Ранее по данному делу к 11 годам заключения был приговорен бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков. Он признал вину в организации слежки за журналисткой.

26 ноября Верховный суд РФ отложил рассмотрение апелляционной жалобы на приговор по делу об убийстве Политковской на неопределенный срок для предоставления осужденным времени на ознакомление с делом.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома.

Напомним, также сегодня сообщалось, что Высший спецсуд Украины оставил в силе приговор по "врадиевскому делу".