Заслуженный артист Украины Алексей Вертинский объяснил, почему не любит премьер.

Об этом он рассказал в ходе онлайн-чата в ГолосUA.

«Я не очень люблю премьерные спектакли. Как можно людям, не имеющим отношения к театру, объяснить суть своей профессии? Это безумное занятие», - начал актер.

«Однажды нас отправили в Херсон на новом автобусе, который нашему театру подарил мэр города. Было решено: давайте артистов посадим, и отправим в Херсон, пускай едут, заодно автобус обкатают. Я понятия не имел, что такое обкатка автомобилей. Мы сели в этот автобус. И эти 500 километров до Херсона мы ехали 12 часов. Причем этот автобус –; он не мог ехать быстрее потому, что он обкатывается. А что значит обкатывается? Там же, говорю, на спидометре какие-то цифры есть, наверное, можно ехать быстрее? Нет нельзя, пока он обкатывается. О Господи ты, Боже мой! И пока мы обкатываем этот автобус, столько чаду, столько дискомфорта. Вот приблизительно такое же ощущение с премьерными спектаклями», - объяснил А. Вертинский.

Актер перед премьерой может репетировать 4 месяца, изо дня в день.

«Я уже изведусь на все самое непотребное, и, казалось бы, –; количество, вот сейчас оно перейдет в качество. Вот она премьера –; покажи мне свое качество. А у меня начинается обкатка. Дым идет, дискомфорт жуткий», - рассказал актер.

Но ощущение комфорта, того что «все сложилось» у артиста на сцене появляется на 6-м или 8-м спектакле.

«Вы, зрители, скажете –; так это что, ерунда, и не надо идти на премьеру? Нет, надо. Это все равно интересно. Это не может быть неинтересно потому, что там нет формального ничего, мы все волнуемся, мы все включены, у нас реакция обострена», - подчеркнул А. Вертинский.

«А уже на восьмой спектакль какой-то момент кайфа появляется. Вот объясни людям, в чем разница премьерного спектакля и спектакля, который уже объезжен. Я не могу! И этот идиотский случай с автобусом, может быть, что-то объяснит», - подытожил заслуженный артист.

Он также решил закончить веселую историю с обкаткой автобуса.

«Как же мы были рады, когда при подъезде к Херсону (там была небольшая горка) наш автобус –; впервые за все 12 часов езды! –; обогнал трактор, груженный кирпичами», - добавил А. Вертинский.