С принятием законопроекта «Об особенностях собственности многоквартирных домов» № 1565 появятся широкие возможности для рейдерских захватов помещений, которые числятся на балансе многоквартирных домов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор одного из киевских ОСМД Алексей Тихонов.

В новом законопроекте № 1565 «Про особенности собственности многоквартирных домов» есть лазейка, которая позволяет создавать «липовых» владельцев дома. В руках этих людей будет сосредоточена вся власть. В частности, они смогут сдавать в аренду технические помещения, которые числятся на балансе у каждого дома: полуподвальные помещения, подвалы, чердаки.

Законопроект разработан в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ, и в марте 2015 года его, с большой вероятностью, примут во втором чтении (по словам А. Тихонова этому активно поспособствуют лоббисты).

«Этот закон делает возможным создание, так называемого, «липового» управителя –; создание юрлица без занесения его в какой-либо реестр. Нигде данная норма не предусмотрена. Ни в законе, ни в подзаконных актах», - подчеркнул А. Тихонов.

Таким образом, в каждом доме может появиться управитель, полномочия которого будут подтверждаться протоколом, «который он будет держать у себя на руках и никому не показывать».

«Убрать его будет невозможно, кто он такой –; никто не будет знать, и каким-то образом повлиять на него смогут только органы прокуратуры. Вы понимаете, чем это чревато. Он сможет отдать в аренду все, что он хочет, на любой срок и на любую сумму, он сможет заключить договор с любой обслуживающей частной компанией, и вы будете вынуждены подчиниться по закону. А переизбрать его вы не сможете потому, что не будете знать, кто он», - подытожил А. Тихонов.