Холдинг «Вести» призывает общественность обратить внимание на беспредел, который осуществляют власти в отношении СМИ и поддержать их в этой нелегкой борьбе с цензурой.

Как сообщает издание «Вести», в четверг утром представители налоговой милиции взломали двери и вошли в редакцию. Государственная фискальная служба (ГФС) после проведенного обыска унесла все редакционные компьютеры и электронные носители, тем самым препятствуя выходу газеты.

По данным источников «Вестей» собранные материалы не помогли сотрудникам Госфиска «накопать» что-либо на газету и ее учредителей. Это вызвало неудовольствие руководства ГФС. Оно донесло до подчиненных информацию, что «поставлена задача» в течение недели (!) остановить выход «Вестей» и заблокировать работу всего холдинга «Вести» (в который помимо газеты входит Радио Вести, журнал «Вести.Репортер» и сайт «Вести»).

Отмечается, что сотрудникам налоговой, а также других силовых структур, предписано в кратчайшие сроки возобновить атаки на «Вести». А также обсуждается подготовка ряда провокаций против издания. В частности, фальсификация внутриредакционных документов, которые якобы будут свидетельствовать о подготовке противоправных действий изданием. Кроме того, предполагается, что будут продолжено психологическое давление на сотрудников редакции.

Как пишет издание, ожидается активизация действий титушек и военизированных боевиков –; нападение на сотрудников, препятствование распространению газеты, атака на офис редакции. Еще в четверг во время обыска около офиса фиксировалось скопление «титушек» и людей в униформе без опознавательных знаков в масках, уточняет издание. По данным источников «Вестей», предполагалось, что они попытаются захватить редакцию сразу после того, как оттуда выйдут налоговики. Но, после обнародования этой информации, боевики и титушки отошли от здания. В редакции не исключают, что подобная ситуация может повториться в будущем.

Несмотря на все препятствия, на террор и запугивание, мы продолжим работу, сообщает издание. Распространение информации в современном мире остановить нельзя.