Немецкие войска заранее оповещались о появлении в воздухе летчика-аса, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил доктор исторических наук, профессор, полковник в отставке, участник ВОВ Евгений Безродный.

По его словам, однажды солдаты его военной части стали свидетелями воздушного боя между летчиком немецкого Люфтваффе и советским асом.

«Мы слышали звуки немецкого радио, которое передавало «Achtung, Achtung! Pokryshkin in der Luft!», –; то есть Александр Покрышкин в воздухе. Вот мы и наблюдали за этим событием, когда наш прославленный ас сбил немецкого летчика, несмотря на то, что он поднялся на значительную высоту. Между прочим, тогда он и получил третью Звезду Героя Советского Союза», - рассказал ветеран.

Он также поделился воспоминаниями о Львовско-Сандомирской операции, происходившей с 13 июля по 29 августа 1944 года. По словам ветерана, некоторые бойцы, сравнивали ее со Сталинградской битвой.

«За одну ночь нас перебросили, и мы оказались на Украинском фронте возле города Тернополя. Когда мы проходили через его центральные улицы, мы увидели, что от города остались буквально одни развалины. Причиной этого было то, что немцы не отреагировали на наш ультиматум, и командование задействовало весь огонь артиллерии и минометов. Это была прославленная Львовско-Сандомирская операция. И, знаете, там говорили, что в Сталинграде было жарко, –; так вот здесь тоже было не холодно», –; резюмировал Е. Безродный.