Ветеранам Великой Отечественной войны неприятно, что их заслуги пытаются преуменьшать, переосмысливая военные события, отменяя праздники, которые отмечались много лет.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил глава Киевской организации ветеранов Украины Николай Мартынов.

«У нас отняли День защитника отечества, который ветераны и во время, и после ВОВ отмечали 23 февраля, у нас отобрали такое понятие как ВОВ, заменив его изгнанием нацистских оккупантов из Европы. Кроме того, проектом закона об осуждении коммунистического и нацистского режимов запрещают использовать ту символику, с которой мы громили нацистов и в послевоенное время отстраивали страну и Украину», –; подчеркнул Н. Мартынов.

В то же время он сообщил, что все ветераны гордятся тем, что в победе над нацистской Германией есть и их заслуга.

«Мы гордимся тем, что наши ветераны, участники ВОВ, ветераны труда обеспечили разгром самого жестокого нашествия на нашу родину –; Советский Союз –; нацистской Германии. Они освободили всю территорию СССР, Украину и Европу от нацистской чумы», –; резюмировал Н. Мартынов.