Вместо того, чтобы оказывать необходимую материальную и моральную поддержку ветеранам, правительство собирается запретить флаги и другие символы, с которыми солдаты Великой Отечественной войны одержали победу над фашизмом.

Об этом заявил руководитель Киевской организации ветеранов Великой Отечественной войны Николай Мартынов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Мы к этому относимся крайне негативно. У нас действует Закон Украины об увековечивании победы в Великой Отечественной войне, и в нем прямо сказано, что все мероприятия, связанные с Победой, проводятся под символикой времен Великой Отечественной войны. Это –; красные знамена, знамя Победы, копия которого стоит у меня в кабинете. Как же это? С одной стороны, Закон Украины действует, с другой –; министр, временный или не временный, дает вот такую установку: запретить. Считаю, что это –; антизаконное и антинародное решение, которое глубоко оскорбляет честь и достоинство освободителей Украины от фашистских оккупантов», - сказал он.

По словам ветерана, Киевская организация ветеранов ВОВ уже пикетировала Администрацию Президента с требованием не принимать столь несправедливое и унизительное для них решение.

При этом руководитель Киевской организации ветеранов ВОВ отметил, что подобные инициативы появляются вместо того, чтобы оказывать реальную помощь ветеранам войны.

«Мы к семидесятилетию освобождения Украины запланировали и провели массу мероприятий. Это и встречи ветеранов, и круглые столы, и поисковые работы. У нас более двухсот комнат памяти в вузах и школах. Завершаем смотр Центров защиты правды истории, которые есть в каждом районе. По вопросам социальной защиты и медобеспечения у нас работают Центры волонтерского движения «Пенсионер». Стараемся контактировать с администрацией Киева, но пока это не получается. Я обращался к Кличко раза три и письменно, и устно с просьбой о встрече с ветеранами, которых в нашей организации около 500 тысяч, но так мы и не встречались. Пока нет никаких решений администрации города по поводу мероприятий ко Дню победы. Но мы сами будем отмечать, финансировать нас совсем перестали, поэтому мы сами наскребем средства. Раньше у нас и машина была служебная, потом отобрали», - подчеркнул он.

Напомним, правительство подготовило законопроект о запрете нацистской и коммунистической идеологий. Представляя законопроект, вице-премьер Вячеслав Кириленко отметил, что запрет пропаганды коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов и их символики предусматривает третья статья подготовленного проекта закона.