Вето, которое наложил Президент Украины Петр Порошенко на закон о праве женщин выходить на пенсию в 55 лет, не решает ни одну из проблем, в том числе - проблему дефицита Пенсионного фонда. Ничего, кроме роста социальной напряженности данное решение не даст.

Об этом заявил политолог, руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Украина сейчас критически нуждается в заимствованиях, которые предоставляет МВФ. Одно из условий кредиторов - повышение пенсионного возраста. Если депутаты еще хоть как-то пытаются отыграть свое реноме, поскольку шаг крайне непопулярный, то Президент находится в абсолютно безвыходной ситуации. Этот шаг не решает ни одну из проблем, в том числе - проблему дефицита Пенсионного фонда. Данное решение ничего, кроме роста социальной напряженности, не даст», - заявил А. Золотарев.

Так, по его словам, женщинам после 40 лет найти работу очень проблематично. В этой ситуации люди, не наработав трудовой стаж, просто рискуют остаться без пенсии. «Собственно говоря, ничего оригинального в этом решении нет, просто Порошенко следует по курсу, который был начат еще Януковичем», - подчеркнул эксперт.

Как отметил эксперт, отмечая оптимальный возраст выхода на пенсию для украинцев, не стоит ориентироваться на европейские страны, так как продолжительность жизни у европейцев и украинцев кардинально отличается. «В Украине сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет. При этом средняя продолжительность жизни у них 63 года. Если, к примеру, у европейских пенсионеров выход на пенсию в 65-67 лет, то средняя продолжительность жизни — 82 года. То есть то время, которое они проводят на пенсии — около 15 лет. У нас же этот показатель — 3 года», - пояснил политолог.

Так, по его словам, инициативы Президента — это не реформа, а банальная экономия бюджетных средств.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону Украины № 1086 "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно усовершенствования пенсионного обеспечения".

Так, в предложениях Президента, приложенных к закону, отмечается, что принятый Верховной Радой Украины 14 января 2015 г. закон не может быть подписан, так как пунктом 2 раздела 1 закона предусматривается продлить до 1 января 2022 г. действие положения относительно права выхода на пенсию после достижения 55-летнего возраста женщинам, которые уволены с работы и имеющие не менее 30 лет страхового стажа.