Поп-группа "ВИА Гра" прекратит свое существование с 1 января 2013 года. Об этом в интервью программе НТВ "Центральное телевидение" заявил продюсер коллектива Константин Меладзе.
Меладзе, который руководил группой в течение всего времени ее существования, сообщил, что за это время его продюсерские наработки и приемы "исчерпали себя". Он отметил, что решил объявить о закрытии проекта лично, чтобы избежать "кривотолков" и подчеркнул, что распускает не только состав, но и административный штат и сессионных музыкантов, пишет Lenta.ru.
Меладзе также рассказал, что нынешние солистки коллектива, Альбина Джанабаева и Ева Бушмина, "очень расстроились и даже плакали", когда узнали о решении закрыть проект, несмотря на то, что изначально "так или иначе были к этому готовы".
Группа "ВИА Гра" была основана в 1999 году. В общей сложности на счету коллектива 5 студийных альбомов, три из которых занимали первое место в официальном российском музыкальном чарте, а также более 30 синглов и видеоклипов. За время существования группы ее состав неоднократно менялся; в общей сложности через коллектив прошли 13 солисток.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на сегодня девушки из "ВИА Гры" одни из самых высокооплачиваемых звезд Украины, их гонорары составляют от 20 до 35 тысяч долларов. Уступают они только народной артистке трех стран Софии Ротару.