Перевозчики, которые хотят контролировать своих водителей, уже давно сами поставили GPS.

Об этом в эфире радиостанции «Голос Столицы» заявил руководитель Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий.

По его словам, в Киеве есть коммунальный транспорт –; это «Киевпастранс», где работает более тысячи автобусов вместе с маршрутками. Но почему-то у них GPS нет.

«Вопрос в том, кто будет платить за это все удовольствие. Перевозчики, которые хотят контролировать своих водителей, уже давно сами поставили GPS. А зачем заставлять их устанавливать эти системы? Контролировать их работу?», - сказал эксперт.

Также В. Липецкий отметил, что видимых причин этого GPS-мониторинга нет, а значит было лоббирование.

«Есть фирма, которая занимается этими системами. Ее лоббировали. Заставляли только с ней заключать договора, чтобы она ставила эти GPS-системы. А это целый комплекс. Для того чтобы GPS-система работала, нужно не просто поставить навигацию, а улучшить качество», - подытожил он.

Напомним, как заявил начальник коммунальной службы перевозок Киева Сергей Савтир, в столице появится GPS-мониторинг общественного транспорта. Во всяком случае, столичные власти пообещали внедрить инновации в течение ближайших 6 месяцев. Также это коснется коммунального транспорта − снегоуборочных и уборочных автомобилей, перевозчиков бытовых отходов и так далее.