Состоявшийся недавно масштабный обмен пленными ? это только начало процесса освобождения по схеме «всех на всех», отмечают журналисты.

На этой неделе 150 украинских военных были переданы киевским властям и 222 человека ? ДНР и ЛНР.

Как выяснилось, переговоры об обмене пленными шли тяжело, процесс мог быть сорван. Но в итоге стороны смогли договориться, и в значительной степени благодаря тому, что украинский политик Виктор Медведчук дал личные гарантии выполнения Украиной обязательств.

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» не только присутствовал при обмене пленными, но и лично сопровождал их из Луганска и Донецка для того, чтобы добиться обеспечения их безопасности и нормального обращения.

Министр обороны самопровозглашённой ДНР Владимир Кононов заявил, что обмен пленными стал возможен лишь благодаря содействию лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука.

Пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва высоко оценила роль Виктора Медведчука в достижении договорённостей об обмене пленными. «Его конструктивные контакты показали, что подобный диалог является безальтернативным для налаживания атмосферы доверия и достижения конкретных результатов в русле урегулирования конфликта в Украине», ? отметил Песков.

Медведчук выступает за установление в Украине прямой демократии, присоединение страны к ЕАЭС и переход к федеративному устройству.

«Минувшим летом Виктор Медведчук выступил посредником в предварительных переговорах между ОБСЕ, киевскими властями и руководством ДНР и ЛНР», — говорится в материале телеканала «Россия 24».