"Впереди большая работа по обеспечению стабильного прохождения отопительного сезона и оперативного реагирования на ухудшение погодных условий. Я поставил задачу - на протяжении месяца пройдут учения во всех регионах, к которым будут привлечены и коммунальщики, и подразделения МЧС, и армия, и милиция. Будет отработан механизм информирования населения, механизм работы с волонтерами. Также есть свой участок работы есть у "Укравтодора" - ...это и посыпочный материал и готовность техники к уборке и уборка снега", - сказал Вилкул.

Также он сообщил, что до Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций доведена информация о необходимости снова актуализировать планы и работать на упреждение возникновения возможных чрезвычайных ситуаций.

"В прошлом году был очень неплохой пример, когда мы технику, в соответствиями с прогнозами Гидрометцентра заранее выгнали на горные перевалы в Карпатах и там не было достаточно больших заторов. Но был и негативный пример, когда из-за того, что на 3-4 часа задержали закрытие въезда в Киев, и возникли вопросы с информированием населения, потом 2 суток круглосуточно работали в Киеве. Поэтому этот опыт должен быть, безусловно, использован в этом году - опыт работы на упреждение", - отметил вице-премьер.