Еще летом девушки приняли участие в съемках уникального исследовательского проекта телеканала "Украина" - "ДНК-портрет нации", телевизионная премьера которого состоялась 8 ноября. Вместе с учеными-генетиками творческая группа проекта провела масштабное генетическое исследование украинцев, в котором приняли участие не только обычные украинцы, но и звезды: Олег Скрипки, Василь Вирастюк, Руслана Писанка, Алена Винницкая и другие.
В результате этого эксперимента выяснилось очень много интересных вещей о происхождении украинской нации, рассказывает "Сегодня". Например, то, что геном украинских мужчин можно проследить всего лишь на несколько тысяч лет назад, тогда как коренные украинки намного раньше жили на этой территории. Представительницы прекрасного пола древнее украинских мужчин как минимум в три раза! Народ, к которому принадлежат украинки, пришел на эти земли за 20 000 лет до трипольцев.
Кроме таких глобальных выводах об украинцах, телевизионный эксперимент преподнес и другие сюрпризы. Результаты ДНК-тестов для Русланы Писанки и Алены Винницкой оказались неожиданными еще и с другой стороны: выяснилось, что они - генетические сестры. Их ДНК во многом схожи, а это означает, что они когда-то имели общую женщину-предка. Звезды были очень удивлены и сначала даже не поверили, пока им не показали их генетические карты, которые четко указывали на их ДНК-родство.
Как оказалось, и Алена, и Руслана, принадлежат к одному из наиболее распространенных и самых древних этносов, однако, к какому именно - ученые пока не могут установить.
 "Во время съемок проекта участников ожидали сюрпризы, - рассказала Винницкая. - Лично меня удивило открывшееся генетическое родство с человеком, который мне всегда был очень симпатичен - Русланой Писанкой. Конечно, это очень интересное исследование. Во-первых, это замечательная идея - узнать, откуда же пошли украинцы и кто же мы такие. А во-вторых, "ДНК-портрет нации" - документальное кино, и сугубо украинский проект. К сожалению, в Украине пока мало снимают фильмов такого же высокого качества". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, популярная актриса, звезда комедийного сериала "Моя прекрасная няня" Анастасия Заворотнюк стала ведущей нового шоу.