На этикетках такого не напишут. Об этом говорят эксперты Ассоциации производителей продукции из алкоголя и табака СОВАТ.

Директор ассоциации Владимир Демчак заявил, что качественных вин, изготовленных с соблюдением всех требований технологии в Украине очень мало. Чтобы найти заслуживающий доверие продукт, необходимо хорошенько поискать на магазинных полках или же в лицо знать производителя, который придерживается традиционной технологии при изготовлении вина. Информация второй категории для рядового производителя, как правило, недоступна. Разобраться же в данных на этикетке или узнать фальсификат либо коктейль, не имеющий ничего общего с вином, по вкусовым качествам под силу не каждому.

 

Об отечественных винах ценового сегмента до 20-30 грн. заместитель директора СОВАТ Роберт Гулиев рассказал следующее. Особое недоверие у покупателя должны вызывать в первую очередь красные вина. Тем более, если на вид напиток мутноватый, с легкой синевой. Для приготовления такого «вина» производители, по словам  Гулиева, используют дикие сорта винограда, которые в результате брожения образуют высокие концентрации метилового спирта, что может грозить не только отравлением, жестокой атакой печени, но и, в случае увлечения, – ухудшением зрения. По крайней мере, у кур, которых угощали такими напитками в целях эксперимента, выявили куриную слепоту. Это откровенно опасный для потребления продукт.

 

Есть более безобидные, но, тем не менее, некачественные, то есть, неполезные вина. Их готовят на основе виноградного сока с добавлением сахара, пшеничного спирта-ректификата и других примесей. «Пойло» получается вкусное, но это также не вино.

 

Отдельно стоит отметить порошковые «вина», которые с напитками на основе виноградного сока вообще ничего общего не имеют. Определить происхождение таких напитков сложно, но специалист с задачей справится. Не специалисту можно только посочувствовать. Государство от опасности отравления такой продукции не защитит, поскольку на этикетках сегодня можно написать что угодно и ответственность за это никто не понесет. Остается полагаться исключительно на интуицию, либо на собственные знания и вкусовые ощущения. Заподозрив во вкусе вина что-то неладное, вылейте его лучше в раковину. Правда, для этого надо понимать, каким вкусом должно обладать настоящее вино. Что тоже не каждый, к сожалению, может.

 

Исправить данную ситуацию, уверены в СОВАТ, поможет ужесточение конкуренции со вступлением в ВТО. Тогда с рынка просто вынуждены будут уйти производители некачественной продукции. Да только если государство не возьмет на себя функцию эффективного регулятора, на украинский рынок преспокойно «зайдет» западный фальсификат и тогда отечественным потребителям жить станет значительно веселей. Остается надеяться на прорыв… в методах управления государством. Однако такая перспектива, судя по всему, слишком призрачна.