Мэр Киева Виталий Кличко заверил горожан, что вода зелёного цвета, которая может течь из кранов, соответствует всем нормам и является безопасной.

«Эта вода соответствует всем нормам, нам необходимо обнаружить утечку воды, в связи с этим были приняты следующие меры для того, чтобы вода имела цвет», –; ответил Кличко на вопрос журналистов, как он может прокомментировать информацию, что из кранов киевлян может пойти зелёная вода, передаёт УНИАН.

«Приносим извинения перед киевлянами, которые будут чувствовать неудобства, но данная вода не имеет никаких последствий для организма», –; сказал Кличко, добавив, что через несколько дней вода из кранов киевлян будет снова привычного цвета.

Он также проинформировал, что созвал совещание по поводу ситуации на Бортнической станции аэрации.

В Киевэнерго предупредили, что с 12 января в течение 3 недель будут проверять состояние теплосетей с помощью красителя зелёного цвета.

«Цветная» вода поможет выявить места повреждения в системе теплоснабжения. Флуоресцеин не наносит вред здоровью человека и окружающей среде. Это мероприятие согласовано с санэпидемстанцией Киева и районными администрациями», –; сообщили в Киевэнерго.

Однако компания Киевэнерго обратилась к жителям украинской столицы с просьбой в случае обнаружения воды с зелёным оттенком не использовать её для приготовления пищи и стирки.

В понедельник также сообщалось, что в киевском районе Бортничи 45 человек отравились питьевой водой, среди пострадавших 15 детей. Ранее уже поступали сообщения о жалобах местных жителей на низкое качество питьевой воды. Эксперты подозревают попадание сточных вод из канализации в артезианские скважины, которые и питают водой Бортничи.