Об этом сообщает телеканал "Москва-24" со ссылкой на гендиректора и основателя "ВКонтакте" Павла Дурова (на фото).

По его словам, стороны стремятся к компромиссу - чтобы пользователи соцсети могли иметь бесплатный доступ к музыке, а авторы и исполнители получали при этом какую-то плату. Вероятнее всего, деньги пойдут из доходов от рекламы на сайте. Ожидается, что решение будет принято в течение нескольких месяцев.

Дуров также напомнил, что "ВКонтакте" не получает прибыли за размещение музыки на портале, поскольку реклама на этих страницах не публикуется. Кроме того, подчеркнул он, соцсеть работает по стандартам американского закона о защите авторских прав DMCA, согласно которому удаляет любой аудио- и видеоконтент по требованию правообладателей.

"Правообладатель - это далеко не всегда сам исполнитель. Авторскими правами может обладать звукозаписывающая компания или близкие родственники, например. В последнее время таких обращений стало больше, и именно с этим связано удаление музыки", - пояснил ранее пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

По его словам, сейчас соцсеть удаляет только конкретные композиции определенных исполнителей. "От нас это не зависит", - пишет он. "Музыки в этом мире много, и никто никому не сможет запретить что-то слушать или навязать свои предпочтения", - подчеркнул он.

Впрочем, пользователи "ВКонтакте" давно нашли способы, как обойти новые запреты. В частности, они "заливают" удаленный аудиоконтент заново, но под новыми именами. Например, Lana Del Ray теперь обрела в соцсети имя "Ванна Без Дверей", 30 Seconds To Mars - "30 метров до колодца", а Lady GaGa - "Лада Гага".